Фотография 10 «А» класса. Выпуск средней школы №1. Малоярославец. 1941 г.

При перелистывании старых альбомов с фотографиями, если видим какую-то со времен войны, невольно в душе просыпается скорбь, печаль и трепет. На фотографиях изображены и те, кого нет со времен войны и те, кто дожил до наших дней. Во время Великой Отечественной войны на фронт уходили все: и учителя, и ученики, показывая смелость и истинный патриотизм.

1-й ряд сверху, слева - направо: Миша Яковлев, Люда Гаценко, Петя Музелевский, Галя Суханова, Лида Дроздова, Юра Славянский, Ваня Прохоров, Вера Лаврова, Клава Гладкова, Тоня Иванова, Тася Шестова, Катя Белова, Аня Агеенко, Надя Белоусова.

Средний ряд, слева - направо: Миша Грищенко, Шура Лыкова, Валя Абрашина, Инна Морозова, М.С. Соколова, Маруся Герасимова, Нина Мурасеева, Шура Жукова, Лёля Давыдова.

Нижний ряд, слева - направо: Костя Прошляков, Вера Стешкина, Коля Назаров.

И пошли мы навстречу

Неизвестной судьбе.

Добывали мы счастье

В ежедневной борьбе.

И добились мы в жизни,

Что кому суждено…

Через жизнь ураганом

Прошумела война.

И в рядах наших многих

Подкосила она.

Только вспомним погибших,

А в глазах уж темно.

Отцвели, словно розы,

Молодые года,

Только школьная дружба

Будет в сердце всегда…

 

Из собрания Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года.

Другие события
Посмотреть все события
Дети и подростки узнали о наградах Второй мировой войны
25 мая выставку «Награды Победы» в Музее Победы посетили дети и подростки из многодетных, малообеспеченных и неполных семей.
Детям и подросткам рассказали о Наградах Победы
18 мая 2023 года выставку «Награды Победы» в Музее Победы посетили дети, оставшиеся без попечения родителей и подростки из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Музей воинской славы Кирова представил обновлённую экспозицию
В преддверии праздника Великой Победы кировский Музей воинской славы обновил постоянную экспозицию, посвящённую участию кировчан в Великой Отечественной войне.
Волонтеры АО «Транснефть – Прикамье» приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы.
Волонтеры приводили в порядок памятники, обелиски и мемориалы, участвовали в марафонах, акциях «Сад памяти» и «Бессмертный полк», а также чествовали ветеранов.
На Сапун-горе состоялся историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»
На Мемориальном комплексе «Сапун-гора» в 25-й раз состоялся фестиваль, посвященный 78-й годовщине Великой Победы и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
Гости Волгограда смогут посмотреть подарки И.В. Сталину
Накануне Дня Победы, в музее-панораме начинает свою работу выставка «Подарки Верховному Главнокомандующему».