Фотография духового оркестра

Гордость ильинцев 1920-1930-х годов – духовой оркестр. Талантливый организатор – Соловьев Степан Иванович, купил комплект духовых инструментов и пригласил на работу музыкантов с консерваторским образованием: Юданова Семена Михайловича (капельмейстер) и Кожнева Николая Артемьевича. Они организовали молодежь, обучили ее и в том же 1928 году оркестр начал свои выступления. Оркестр выступал на сцене Дома культуры, с концертами выезжал в соседние села, завод Чермоз. Музыканты пользовались огромной популярностью.

В их исполнении звучали старинные вальсы, произведения Шопена, Бизе, Моцарта, Огинского, Чайковского, Чернецкого и др.

Со временем менялся состав руководителей и музыкантов, но оркестр неизменно играл на Первомайских, Октябрьских демонстрациях, на торжественных заседаниях и на всех праздниках.
Имеется очень интересный исторический факт. Из воспоминаний Серебровой Нины Александровны (1918-2000) – краеведа, директора Ильинской средней школы: «…В 1943 году инструменты оркестра были переданы Уральскому танковому добровольческому корпусу. Несколько лет в Ильинском не слышали духовой музыки. После Победы над фашисткой Германией вернулись домой и вновь пришли в оркестр Вишняков И.К., Кочергин В.А., Коновалов В.Н., Жданов П. Г., Хренов В.Л. и другие. Оркестр возобновил работу».

На смотре художественной самодеятельности в 1946 году Ильинский хор впервые исполнил Гимн Советского Союза в сопровождении нашего духового оркестра. В дальнейшем оркестр часто аккомпанировал хору, выступал на торжественных собраниях, митингах, спортивных и детских праздниках, провожал молодежь в ряды Советской Армии.


Сегодня мы представляем Вам фотографию участников оркестра 1939 года и те самые инструменты, которые были переданы Уральскому танковому добровольческому корпусу.

Экспонат из фондов Ильинского районного краеведческого музея.

Другие события
Посмотреть все события
В Кургане открылась выставка о женщинах войны
В Музее-экспозиции «Аллея Славы» г. Курган открылась новая выставка «Дочери Родины».
В Ирбите презентовали новый выставочный зал о героях СВО
В Центре возрождения культурно-исторического наследия Урала (г. Ирбит) состоялась торжественная церемония открытия Зала славы «Сила в правде».
С экспозицией о братьях наших меньших можно ознакомиться в музее «Память»
23 ноября 2023 года в музее «Память» начинает свою работу выставка «Животные на войне».
Музей Победы провел в Санкт-Петербурге встречу с руководителями исторических и военно-исторических музеев
16 и 17 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге на площадке Музея политической истории России прошла Международная стратегическая сессия исторических и военно-исторических музеев, организованная Музеем Победы.
Гости и жители Махачкалы узнают историю возникновения украинского варианта нацизма
В Музее боевой славы имени В. Макаровой открылась выставка «Обыкновенный нацизм».
Сотни посетителей побывали в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Ночь искусств
В День народного единства на объектах Музея-заповедника «Сталинградская битва» проходил яркий творческий фестиваль – ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».