Книга «Металлургия свинца»

3 мая 2021

Автор: Г. О. Гофман. Перевод под редакцией Г.Г.Уразова .Н.К.Т.П.

Цветметиздат Москва - Ленинград,1932 год. КИРМ КП 5820

«На первой корке книги, написанные мною в роковой день 25 июня 1941 год – я уходил на войну. Надеялся, хоть кто-то прочтёт эти слова. В 1942 г. мне удалось из запасного полка попасть домой на побывку всего на 2 дня, и я тоже сделал запись. В начале 30 годом начал учиться в институте цветных металлов своих учебников не было пользовались переводными учебниками,напр.,этот».

Пестов Степан Спиридонович на третий день войны получил повестку на фронт, попадает в запасной стрелковый полк. Был командиром миномётной роты в учебном батальоне. Работа была очень напряженной – фронту требовались минометчики, а сроки подготовки все урезались и урезались. Миномётчики изучали материальную часть миномёта, его боевые свойства, отрабатывались действия расчёта на огневой позиции и наводка миномёта в цель, управление огнём.

В конце 1942 года был направлен в штаб Московского военного округа. Ждал отправки на фронт.

В марте 1943 года, после окончания высших стрелковых курсов его зачислили в 40 отдельный офицерский полк резерва Северо-Западного фронта. В 1944 году младший лейтенант Пестов на передовой. Воевал на Первом Украинском фронте, потом в 395-ой Таманской стрелковой дивизии командиром минометной роты.

В июле 1944 года войска 395-ой Таманской стрелковой дивизии принимали участие в освобождении городов Станислав (Ивано-Франковск, Украина), Калуш (Украина), Стрый (Украина).

С сентября 1944 года дивизия находилась на Сандомирском плацдарме. С 12 января 1945 года войска Первого Украинского фронта перешли в наступление с Сандомирского плацдарма. Наступая в составе теперь 13-й Армии дивизия продвигалась на запад.

В 1945 году 13-я Армия участвовала в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской Операциях.16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. После прорыва оборонительного рубежа по Нейсе дивизия участвовала в уничтожении окруженной группировки противника в районе Барут - Луккенвальде.

После прочесывания лесов в районе Маккендорф 30 апреля было взято в плен несколько тысяч немецких солдат. В начале мая дивизия переброшена на реку Эльба, где встретилась с союзными американскими войсками. С 6 мая 1945 года дивизия несла охранную службу на реке Мульде.

С 5 июня 1945 года дивизия в составе 13-й Армии начала марш на Родину. Пестов Степан Спиридонович награждён орденами Александра Невского, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Демобилизовался в конце 1945 года в звании капитана. После войны вернулся на Кыштымский медеэлектролитный завод, где работал до войны после окончания Уральского индустриального института.

Экспонат из фондов Кыштымского историко-революционного музея.

Другие события
Посмотреть все события
Интервью директора Новосибирского государственного краеведческого музея
24 ноября 2025
Интервью генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея
21 ноября 2025
Интервью директора Калининградского областного историко-художественного музея
20 ноября 2025
8-летие Международного проекта «Территория Победы»
17 ноября 2025
В ноябре 2025 года Международный проект «Территория Победы» отмечает 8-летие.
«Путь к Победе»
13 ноября 2025
Одним из самых значимых событий празднования 80-летия Великой Победы стало открытие новой историко-мультимедийной экспозиции «Путь к Победе» в Музее Победы, отражающей ратный подвиг солдат и офицеров в период Великой Отечественной войны и знакомящей посетителей с уникальными военными реликвиями.
"Летят в бессмертье журавли"
31 октября 2025
22 октября 2025 года в музейно-выставочном комплексе Всероссийского детского центра «Орлёнок»  состоялось образовательное занятие в рамках Праздника Белых Журавлей