Кофточка армейской разведчицы Зои Григорьевны Кругловой

23 ноября 2021

В 1972 г. в Музей боевой комсомольской славы имени Александра Матросова Псковским областным комитетом ВЛКСМ была передана кофточка из красного шелка, принадлежавшая разведчице штаба Северо-Западного фронта Зое Григорьевне Кругловой. В декабре 1992 г. кофточка подпольщицы поступила на хранение в Краеведческий музей города Великие Луки.

Кто же такая Зоя Круглова?

Она родилась 24 апреля 1923 г. в селе Мошенском Новгородской области. Окончив школу, осталась в ней пионервожатой. После начала Великой Отечественной войны работала на строительстве оборонительных сооружений, принимала эвакуированных детей из Ленинграда, обучала население правилам ПВО и поступила на курсы медсестер.

Осенью 1941 г. Зоя была зачислена санитаркой в 145-й истребительный батальон, но уже в декабре девушка, которая хорошо знала немецкий язык, стала разведчицей Северо-Западного фронта. В июне 1942 г. начальник разведгруппы разведотдела штаба СЗФ З.Г. Круглова была награждена медалью «За отвагу».

В мае 1942 г. Зою забросили в район г. Острова для установки связи с местным подпольем. Она выдавала себя за немку Байгер, дочь расстрелянного «врага народа». В феврале 1943 г. подпольщица была арестована гестаповцами и два месяца провела в одиночной камере, затем её отправили в лагерь, расположенный во Пскове. Из лагеря Зое удалось бежать и присоединиться к партизанам. При попытке перехода через линию фронта разведчица попала в руки провокаторов-лжепартизан и снова была заключена в Островскую тюрьму. Больше месяца гитлеровцы истязали Зою. Девушке удалось переправить письмо родным, в котором она писала: «Меня били на допросах палками по голове. Жду расстрела, о жизни уже больше не думаю, хотя, милые мои, мне очень хочется немножко пожить ради того, чтобы увидеть вас, крепко обнять и выплакать на твоей груди, мамочка, все свое горе. Ведь если бы я не попалась второй раз, в сентябре я была бы дома. Но, видно, такая моя судьба, на которую я нисколько не обижаюсь. Я исполнила свой долг. Милые мои, вы гордитесь тем, что я не запятнала вашей фамилии и своей чести. Умру, но знаю, за что».

9 сентября 1943 г. вместе с островскими подпольщиками Зоя была расстреляна на седьмом километре от города, недалеко от шоссе Остров – Палкино.

Зоя Григорьевна Круглова посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

Другие события
Посмотреть все события
Поздравляем с Рождеством Христовым!
7 января 2025
Вдохновляем память: январь 2025 в Луганском художественном музее
3 января 2025
Луганский художественный музей подготовил ряд значимых мероприятий, посвященных приближающемуся 80-летию Великой Победы
Генеральный директор Музея Победы поздравляет с Новым Годом!
31 декабря 2024
Специальное поздравление для наших партнеров
В Белгороде открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»
26 декабря 2024
Эта уникальная экспозиция создана на основе коллекции графических работ из фондов Музея Победы
100 лет Донецкому республиканскому краеведческому музею
24 декабря 2024
Генеральный директор Музея Победы Александр Школьник поздравил музей с вековым юбилеем
Тамбовскому областному краеведческому музею – 145 лет!
24 декабря 2024
Проект «Территория Победы» спешит поздравить партнера с такой значимой датой.