Коллекция работ художника В.М. Нечаева

15 июня 2020

В фондах Музея-заповедника «Бородинское поле» хранится целая коллекция работ художника В.М. Нечаева, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Виктор Михайлович Нечаев (1904-1975) — советский художник-фронтовик. Участник боев за Берлин. Живописи учился в Ташкентском художественном училище. Затем поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Долгое время жил и работал в Ташкенте. Преподавал в Ташкентском художественном институте.

Картины были приобретены музеем в 1981 и в 1984 гг. Передала Бронислава Львовна Нечаева. Работы Нечаева находятся во многих российских музеях, а также в частных коллекциях.

«В Рейхстаге», «День Победы», «Первый день мира. Берлин, 1945», «Письмо из дома. Рейхстаг», «Свободная минутка», «Берлин. Разрушенные дома», «Берлин. Разрушенные кварталы» и другие — все это работы художника В.М. Нечаева. Некоторые из них реставрировались в мастерских ГосНИИРа, вернулись в музей и сейчас занимают достойное место в музейной коллекции.

Другие события
Посмотреть все события
VI Международный фестиваль Правильного кино
17 февраля 2026
145-летие со дня рождения Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова.
4 февраля 2026
160 лет Кировскому музею имени П.А. Алабина
3 февраля 2026
Итоги акции «Искра Надежды»
30 января 2026
По всей России и в Республике Беларусь к акции «Искра Надежды» присоединились 310 музеев, культурно-досуговых и образовательных учреждений, в том числе 97 партнеров Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
Показы фильма «Блокада. Всегда со мной»
30 января 2026
С 24 по 29 января 2026 года музеи-партнеры Международного проекта «Территория Победы» провели на своих площадках показы фильма «Блокада. Всегда со мной» в рамках дней единых действий, посвящённых 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«Детская медиаакадемия»
21 января 2026