Кусок колючей проволоки от ограждения Славутского гросслазарета № 301

5 марта 2021

Кусок колючей проволоки от ограждения Славутского гросслазарета № 301 (лагерь смерти).
Родился 30 мая 1898 года в селе Перелуч Боровичского уезда (позднее — Опеченского, ныне Боровичского района) в крестьянской семье. В 1926 году окончил мединститут. С 1935 по 1940гг. работал главным врачом Языковской районной больницы.

Когда началась Великая Отечественная война, Ф. М. Михайлов был направлен на курсы переподготовки военных врачей. В октябре 1941 года под Полтавой попал в окружение, не смог перейти линию фронта и вернулся в город Славуту, где работал главным врачом районной больницы. В это время Ф. М. Михайлов организовал подпольную организацию для борьбы с немцами. При помощи местных патриотов он объединил подпольные группы нескольких сел Славутского и Шепетовского районов в одну антифашистскую организацию, насчитывавшую в своём составе около 200 человек.

В Славутской больнице скрывались и лечились раненые советские военнослужащие. В городе находился «Гросслазарет» - лагерь смерти. Немцы обнесли лагерь семью рядами проволочных заграждений, вдоль которых через каждые 10 метров были установлены вышки с пулеметами и прожекторами. В антисанитарных условиях здесь содержались сотни раненых советских военнопленных.

При помощи лагерных врачей под видом инфекционных больных их переправляли в больницу, а там их оформляли как умерших. На самом же деле люди переправлялись в партизанский отряд.

22 июля 1942 года по доносу Ф. М. Михайлов был арестован.. 5 августа 1942 года на территории больницы Славуты, его казнили.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны Михайлову Фёдору Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В фондах Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова хранится кусок колючей проволки от ограждения Славутского гросслазарета № 301, который передала жена Ф.М. Михайлова, Мария Тихоновна.

Другие события
Посмотреть все события
VI Международный фестиваль Правильного кино
17 февраля 2026
145-летие со дня рождения Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова.
4 февраля 2026
160 лет Кировскому музею имени П.А. Алабина
3 февраля 2026
Итоги акции «Искра Надежды»
30 января 2026
По всей России и в Республике Беларусь к акции «Искра Надежды» присоединились 310 музеев, культурно-досуговых и образовательных учреждений, в том числе 97 партнеров Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
Показы фильма «Блокада. Всегда со мной»
30 января 2026
С 24 по 29 января 2026 года музеи-партнеры Международного проекта «Территория Победы» провели на своих площадках показы фильма «Блокада. Всегда со мной» в рамках дней единых действий, посвящённых 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«Детская медиаакадемия»
21 января 2026