Личные вещи бойца Красной Армии Ширвани Эдилова

14 мая 2020

Боевой шлем (каска) бойца времен Великой Отечественной войны.

Расческа.

Гильза с землей с места гибели солдата.

Монеты (2 шт.)

Пуговицы (2 шт.)

Клочок бумаги с персональными данными бойца (размер: 6х4 см.).

Капсула, внутри которой сохранился клочок бумаги с персональными данными солдата.

Солдатская фляга.

Карта извлечения останков человека.

Три отрезка от шомпола.

 

Ширвани Эдилов, 1920 года рождения, уроженец селения Гойты Чечено-Ингушской АССР.

Свой боевой путь боец Красной Армии Ширвани Эдилов не успев начать, трагически закончил в штыковой атаке в 1941 г. во время героической обороны Киева.

Место гибели красноармейца и братскую могилу обнаружили спустя 72 года в результате проведения поисковых работ, проводимых на территории села Гатное Киево-Святошинского района Киевской области Общественной организацией «Археологическое патриотическое поисковое объединение «Днепр-Украина». Останки и личные вещи бойца Советской Армии Ширвани Эдилова были переданы торжественно его родственникам из Чеченской Республики и спустя 72 года останки молодого солдата нашли вечный покой в его родовом селении Гойты.

Кроме вещей, которые были найдены на месте захоронения, о солдате Советской Армии Ширвани Эдилове ничего не сохранилось. Даже фотографий.

Личные вещи участника Великой Отечественной войны Эдилова Ширвани, считавшегося без вести пропавшим 72 года, были торжественно приняты в дар на постоянное хранение в Государственное бюджетное учреждение «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» 8 мая 2014 г. от племянника бойца И.И. Идилова. Они экспонируются в постоянно действующей выставке «Этот день мы приближали как могли».

«Наши посетители с особым вниманием и трепетом относятся к экспонатам, связанным с Великой Отечественной войной, ведь память о предках обогащает человека и общество в целом. Как говорил Г. Гейне: “Под каждой могильной плитой — мировая история”.  С каждым годом списки участников Великой Отечественной войны и исторические документы, связанные с ней, обновляются и дополняются новыми материалами и то, что свершили эти люди, не нуждается в комментариях. Все они воевали не за собственное благополучие, а Родину и боролись за будущее своего народа, поэтому и память о них бессмертна. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят», - рассказал заместитель директора по научной работе Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Новейшая история России», член Союза журналистов России Ислам Заутдинович Хатуев.

Другие события
Посмотреть все события
Поздравляем с Рождеством Христовым!
7 января 2025
Вдохновляем память: январь 2025 в Луганском художественном музее
3 января 2025
Луганский художественный музей подготовил ряд значимых мероприятий, посвященных приближающемуся 80-летию Великой Победы
Генеральный директор Музея Победы поздравляет с Новым Годом!
31 декабря 2024
Специальное поздравление для наших партнеров
В Белгороде открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»
26 декабря 2024
Эта уникальная экспозиция создана на основе коллекции графических работ из фондов Музея Победы
100 лет Донецкому республиканскому краеведческому музею
24 декабря 2024
Генеральный директор Музея Победы Александр Школьник поздравил музей с вековым юбилеем
Тамбовскому областному краеведческому музею – 145 лет!
24 декабря 2024
Проект «Территория Победы» спешит поздравить партнера с такой значимой датой.