Пистолет-пулемет "ТМ-44"

4 мая 2021

Пистолет-пулемет "ТМ-44". Сделан оружейными мастерами Менкиным Янкелем Абрамовичем и Темяковым Яковом Иосифовичем в партизанском отряде имени Г.И. Котовского бригады имени С.М. Буденного Пинской области. Подарен Герою Советского Союза Коржу Василию Захаровичу, командиру Пинского партизанского соединения.

Менкин Янкель Абрамович родился в 1920 г. в г.п. Старобин Минской области, окончил среднее техническое училище, до войны работал механиком в службе кинофикации. Сумел бежать из Слуцкого гетто. 25 апреля 1942 г. прибыл в партизанский отряд «Комарова». Принимал участие в разгроме вражеских гарнизонов в местечках Старобин, Погост, Нижин Минской области. В отряде сразу занялся неисправным оружием. Как и другие мастера, от легкого ремонта переходил к сложному. По инициативе Менкина Я.А. при партизанском отряде была организована оружейная мастерская. Менкин возглавил группу из восьми партизан, в которую входил и Яков Иосифович Темяков. В 1940 г. он окончил Киевское танковое училище в звании воентехника 2-го ранга. Участвовал в боях под Гродно и Лидой, попал в плен, бежал из лагеря для военнопленных в Слуцке и после долгих скитаний попал к финским партизанам. Темяков Я.И. хорошо владел слесарным и токарным делом, досконально знал стрелковое оружие.

После накопления значительного опыта работы в мастерской, Темяков Я.И. предложил изготовление пистолета-пулемёта собственной конструкции. Новое оружие, которое изготавливали из подручных средств, буквально на коленях, получило название «ТМ-44» - «Темяков - Менкин - 1944». Пистолетами – пулемётами «ТМ-44» был вооружён весь командный состав бригады. № 1 имел командир соединения В.З.Корж (Комаров).
Помимо изготовления автоматов (так называли партизаны пистолеты–пулемёты), мастерская занималась ремонтом оружия. Всего по отчётам командования за период работы мастерской с апреля 1943 г. по 14 июня 1944 г. в мастерской было изготовлено 107 пистолетов–пулемётов, более 300 единиц оружия отремонтировано и восстановлено.

Это один из образцов оружия коллекции «Оружие самодельное» (всего их 62 ед.), которая является уникальной и относиться к историко-культурной ценности категории "1" Музейного фонда Республики Беларусь.

Другие события
Посмотреть все события
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» музейно-выставочный комплекс провёл образовательную акцию «Вы таланту и мужеству знаете цену»
20 марта 2025
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в 3 смену 2025 года был реализован образовательный проект «Крым 1944. Весна освобождения»
19 марта 2025
Подготовка к Международной историко-просветительской патриотической акции «Диктант Победы»
7 марта 2025
В Музее Победы и семи музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» будут представлены семь мультимедийных выставок и экскурсий, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны, и организован Открытый лекторий.
«Хранители Победы»
6 марта 2025
В марте 2025 года Музей Победы совместно с АНО «Центр развития гражданского общества «Вектор» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и грантов Мэра Москвы начинает реализацию проекта «Хранители Победы».
105-летие отмечает Национальный музей Республики Марий Эл им. Тимофея Евсеева
6 марта 2025
Открытие выставки «Страницы нашей истории»
11 февраля 2025
4 февраля в усадьбе «Языковых» (филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, с. Языково, Ульяновская область) состоялось открытие выставки «Страницы нашей истории», посвященной 80-летию Победы.