Полуторка ГАЗ-АА

6 декабря 2021

Основными задачами Мемориального комплекса Славы им А.А. Кадырова являются популяризация и увековечение памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова, сыгравшего выдающуюся роль в судьбе не только чеченского народа, но и всего Российского государства, а также увековечение памяти и героических подвигов доблестных сынов и дочерей как чеченского, так и других народов, проживающих на территории Чеченской Республики. Сооружен комплекс в рекордно короткие сроки – менее 4 месяцев.

Среди аналогичных культурных объектов Российской Федерации Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова занимает третье место по своим масштабам после «Поклонной горы» в Москве и «Мамаева кургана» в Волгограде. Общая площадь данного комплекса составляет около 5 гектаров, из которых 3 гектара - это парковая зона.

Один из главных экспонатов, который выставлен на территории культурного учреждения – это знаменитая машина ГАЗ – АА, в народе называемая «Полуторка», установленная на постаменте. Она подарена музею генеральным директором ОАО «Чеченгазпром» Баймурадовым Ломали Вахидовичем.

Машина находится в очень хорошем состоянии и каждый год 9 мая ГАЗ-АА принимает участие в торжествах, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Платформой для легендарного советского грузовика стал грузовой Ford AA образца 1930 года. Первые собранные в 1932 году грузовые автомобили были его точной копией.

Количество выпущенных в СССР полуторок лишь чуть-чуть не дотянуло до одного миллиона экземпляров. Считается, что в общей сложности с 1932 года было выпущено 985 тысяч грузовых автомобилей ГАЗ-АА и ГАЗ-ММ, а также различных модификаций указанных автомобилей.

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.