Снимок, сделанный фронтовым фотографом Галиной Захаровной Санько

2 июня 2022

Снимок был сделан в селе Вознесеновка Чигольского района (ныне Таловский район) сразу после войны фронтовым фотографом Галиной Захаровной Санько. Он «обошел» многие советские и зарубежные газеты и журналы, такие как: «Огонек», «Советское фото», «Сельская молодежь», «Кругозор», «Журналист» и другие. Это фото стало олицетворением Победы и долгожданного мира.

Елена Петровна родилась в 1923 году в селе Новая Чигла Воронежской области, в семье колхозника. Закончив восьмилетку, поступила на фельдшерско-акушерские курсы. С 1 августа 1940 года начала работать учителем начальных классов и поступила в Бобровское педучилище.

21 июня 1941-го Елена Петровна Иванова запомнила очень хорошо. Была суббота, всего неделя оставалась до получения аттестата об окончании педучилища. С подружками — будущими учителями готовилась к важному дню, была в приподнятом настроении. В комнате, которую они снимали в офицерской семье, весь вечер звучал звонкий девчоночий смех. А на рассвете их разбудила хозяйка: «Проснитесь, война!..»

В марте 1942 г. Елена Иванова стала солдатом. Ее определили в зенитно-артиллерийский полк. Батареи часто перемещались, чтобы их месторасположение не успевал засечь враг. Погрузка и разгрузка велись почти на бегу. Пока мужчины перетаскивали орудия, девушки переносили пятидесятикилограммовые ящики со снарядами.

Солдату Ивановой поручили еще и доставку в полк хлеба из лесной пекарни. Дорога к ней была из сплошных выбоин, оставленных снарядами. Чтобы не растерять буханки, молоденький водитель рулил, стоя на подножке, поглядывая то вперед на неровную колею, то назад, не потерялся ли драгоценный груз. И все равно иногда несколько буханок «выпрыгивали» из кузова. Лена пыталась за этим уследить. Но однажды в полку недосчитались хлеба.

— Не довезешь завтра – пойдешь под трибунал! – жестко предупредил командир. Наутро девушку выручили пекари – просто подарили недостающие буханки.

За три года она хлебнула много горя. Смотрела смерти в глаза в те страшные дни, когда погибли почти все однополчане и полк был расформирован. Заваленную землей, ее нашла и спасла фронтовая подруга. Перенесла тяжелую контузию, временную потерю памяти, переломы, многочисленные операции.

В мае сорок пятого эшелон, в котором Елена Иванова добиралась домой, пришел в Воронеж.

Тут и началась история, благодаря которой зенитчица Лена попала на первые полосы газет и обложки журналов.

— Ты родом, откуда? – спросил при подъезде к городу политрук.

— Из-под Воронежа.

— Вот и прекрасно. Выступишь перед встречающими на митинге. На вокзале, увидев счастливые лица земляков, Лена почувствовала такой прилив счастья, что слова полились рекой:

— Мы возродим наш город, построим новую жизнь, и она будут лучше прежней! - в волнении девушка протянула к людям руку. И тут щелкнул затвор фотоаппарата – снимок для «Красноармейской газеты» сделала корреспондент Галина Санько. После митинга, познакомившись с фронтовичкой поближе, журналистка отправилась с ней в родное село Лены.

Галина Санько снимала возвращение фронтовички. Встреча с родными, первый после войны приход в родную школу. А однажды девушки гуляли на берегу озера и увидели лодку. Лена устроилась на корме, мальчишки-ученики нарвали водяных лилий. Галина сделала несколько кадров.

Так появилась фотография «Зенитчица Лена вернулась домой». Она вызвала многотысячный поток писем, но на них у Елены Петровны не хватало времени: нужно было учиться, работать, строить жизнь.

Вскоре в Вознесенское пришло письмо, так много изменившее в ее судьбе. Фронтовая подруга звала погостить Елену Иванову в город Гродно, (республика Беларусь). Осенью 1946-го она стала учительницей средней школы № 8 и студенткой-заочницей местного пединститута. Вышла замуж.

Елена Петровна добилась в профессии немалых высот. Начав учительницей начальных классов, стала деканом филологического факультета Хорезмского университета. Помогали стойкий характер, военная закалка и поддержка всегда и во всем любимого мужа.

Другие события
Посмотреть все события
Открытие выставки «Страницы нашей истории»
11 февраля 2025
4 февраля в усадьбе «Языковых» (филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, с. Языково, Ульяновская область) состоялось открытие выставки «Страницы нашей истории», посвященной 80-летию Победы.
Военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й немецкой полевой армии и её командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса»
29 января 2025
По традиции накануне годовщины Сталинградской победы 30 января, 31 января и 1 февраля 2025 года состоится военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й немецкой полевой армии и её командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса».
Выставка о полководцах Сталинграда – участниках парада Победы открывается в музее-панораме «Сталинградская битва»
29 января 2025
30 января 2025 г, в музее-панораме «Сталинградская битва» начинает свою работу выставка под названием «Полководцы Победы», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Проект «Был город-фронт, была блокада» Всероссийского детского центра «Орлёнок»
28 января 2025
Презентация проекта «Был город-фронт, была блокада», посвящённого 81-годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в рамках Всесоюзной акции «Искра надежды»
Поздравляем с Рождеством Христовым!
7 января 2025
Вдохновляем память: январь 2025 в Луганском художественном музее
3 января 2025
Луганский художественный музей подготовил ряд значимых мероприятий, посвященных приближающемуся 80-летию Великой Победы