Удостоверение на шелке В.П. Лагутина

19 мая 2020

СССР, 1943 г., шёлк, печать.

 

Удостоверение, выданное Василию Петровичу Лагутину Управлением НКВД по Орловской области в том, что он отправлен в тыл врага в качестве начальника специальной группы.

Удостоверения, выполненные на ткани, к примеру, на кусках парашютного шёлка, часто использовались партизанами, т.к. отличались большей по сравнению с бумагой прочностью, меньше боялись влаги, и могли вшиваться в подкладку одежды.

Передано в музей В.П. Лагутиным в 1947 г.

У посетителей Брянского государственного краеведческого музея экспонат вызывает удивление и большой интерес как еще одно подлинное свидетельство, раскрывающее дополнительную деталь о жизни и борьбе партизан в брянских лесах.

Другие события
Посмотреть все события
"Летят в бессмертье журавли"
31 октября 2025
22 октября 2025 года в музейно-выставочном комплексе Всероссийского детского центра «Орлёнок»  состоялось образовательное занятие в рамках Праздника Белых Журавлей
Международная научно-практическая конференция «Вехи Победы»
23 октября 2025
28 ноября 2025 года Гомельский областной музей военной славы и Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины организовывают Международную научно-практическую конференцию «Вехи Победы»
Музей боевой славы им. В. Макаровой посетили участники Международного форума
3 октября 2025
2 октября Музей боевой славы им. В. Макаровой – филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи посетили участники Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий».
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса.